截至二〇二六年年中,中国四大内容平台格局可一言蔽之:抖音绝对领先、视频号快速追赶、快手退居第三、小红书体量最小而增速最快。短视频行业整体月活渗透率已达 92.6%,增量见顶,竞争全面转入存量博弈[1]。以下核心数据均来自上市公司财报、官方披露及 QuestMobile、野村证券、长江传媒、高盛等第三方机构,口径冲突处在第四章专门说明。
| 平台 | 用户规模(二〇二六年最新) | 用户同比增速 | 商业化规模(电商口径) | 商业化同比增速 |
|---|---|---|---|---|
| 抖音 | 月活 10.29 亿(二六年六月);日活 7.14 亿(二六年七月)[3][9] | 月活约 +14.4%[2][10] | 二五年电商 GMV 约 4.3–4.4 万亿元;二六年上半年支付 GMV 约 2.4 万亿元[11][12] | 上半年约 +14%(上年同期 2.1 万亿);二季度增速降至低双位数[12] |
| 视频号 | 日活 6.7 亿(二六年七月),人均单日时长 79 分钟;母体微信月活 14.39 亿[4][13] | 日活 +8%;总使用时长连续两季 +20%以上(财报官方口径)[4][5][13] | 二五年微信小店实际成交约 4200–4400 亿元(亿邦动力测算);直播电商口径约 6000 亿元[14][15] | 二五年全域带货翻倍以上;二六年 618 微信小店品牌成交 +225%[14][16] |
| 快手 | 日活 4.123 亿、月活 7.973 亿(二六年二季度,财报)[6] | 日活 +0.8%、月活 +11.5%[6] | 二五年全年电商 GMV 15,981 亿元(财报)[17] | 二五年 +15.0%;二六年起不再披露 GMV 绝对值,电商相关收入增速有限[17][18] |
| 小红书 | 日活 超 1.7 亿、月活 超 4 亿(二六年五月,晚点 LatePost)[7] | 二五年月活 +14.2%(野村);日活 +17.8%(QuestMobile 一至十月均值)[8][19] | 二五年电商 GMV 约 8000–8500 亿元[11][20][21] | 二五年约 +72%(界面口径)[11];二六年延续高增、冲刺 IPO[7] |
注:各平台统计口径存在差异(上市财报口径、第三方监测口径、公司自报口径),第四章逐项说明;表内增速均为公开来源原文数据,未做推算。
QuestMobile 数据显示,二〇二六年三月抖音月活跃用户达 10.09 亿,同比增长 14.43%;至二〇二六年六月,月活进一步升至 10.29 亿,在国内应用用户规模榜中仅次于微信(11.54 亿)位列第二,成为继微信之后国内第二款月活破十亿的应用[2][3]。另据第三方监测,过去一年抖音主应用月活同比增幅约 14.7%,显著高于快手主应用的 3.4%[10]。
二〇二六年七月,野村证券研报援引 QuestMobile 数据指出:抖音月度总使用时长首次超越微信,以 19.4% 的时长份额登顶中国移动互联网,微信以 18.8% 居后;当月抖音日活为 7.14 亿(微信日活 9.31 亿)[9][22]。
电商方面,二〇二五年抖音电商 GMV 约 4.4 万亿元(另有行业机构估算为 4.3 万亿元),约为快手的 2.75 倍,稳居国内电商前三[11][20]。二〇二六年上半年,抖音电商支付 GMV 约 2.4 万亿元,较上年同期的 2.1 万亿元增长约三千亿元(约 +14%);其中二季度支付 GMV 约 1.24 万亿元,同比增速降至低双位数。据虎嗅了解,字节跳动已下调电商业务全年广告收入与 GMV 预期[12]。
市场份额层面,高盛二〇二五年九月发布的预测认为,二〇二六年抖音电商 GMV 市场份额约为 24%,快手约 6%,且二〇二五至二〇二七年三年大体维持这一格局[18]。
抖音的基本盘仍在扩张(月活 +14.4%、时长登顶),但电商货币化增速已明显换挡——从早年翻倍式增长回落至 +14% 左右并继续下探,平台策略转向自营旗舰、货架场与存量深耕。对品牌方而言,抖音仍是规模最大的确定性阵地,但「高增长红利期」已告终结。
据长江传媒数据,二〇二六年七月视频号日活用户已达 6.7 亿,同比增长 8%;人均单日使用时长 79 分钟,同比增长 10%;广告加载率 5.5%——用户规模已全面超越快手(日活 4.123 亿),坐稳短视频行业第二[4]。腾讯官方口径中,二〇二六年第一、第二季度视频号总用户使用时长同比增长均超过 20%,连续两季写入财报业绩公告,驱动因素为年轻用户内容扩容、互动功能升级与新内容混排系统[5][13]。其母体微信及 WeChat 合并月活账户二〇二六年二季度达 14.39 亿,同比增长 2%[13]。
电商口径上,二〇二五年微信小店全域带货规模实现超过翻倍的增长,月均动销商家数为上一年的 1.7 倍;亿邦动力测算其实际成交口径 GMV 约 4200 亿–4400 亿元[14]。另有行业口径预计二〇二五年视频号直播电商 GMV 约 6000 亿元,同比增长 5.26%——两者统计范围不同(微信小店全场景成交 vs 直播电商),本报告并列呈现、不作取舍[15]。
二〇二六年的增长动能有官方大促数据佐证:618 大促期间,微信小店带货者品牌成交同比增长 225%,成交破千万元品牌数同比增长 200%,品牌商家直播成交同比翻倍;微信小店与卡包场景成交额同比增幅更高达 537%[16][18]。广告侧,腾讯二〇二六年二季度营销服务收入 435.65 亿元、同比增长 22%,财报与机构解读均指向视频号广告为核心增量来源[13][18]。
视频号是四家中唯一「用户时长 +20% 以上、电商翻倍、广告高增」三线齐升的平台,且腾讯已通过减持快手表明战略重心全面转向自有生态。对品牌方而言,视频号是二〇二六年边际增量最确定的渠道,尤其适合承接私域复购型生意。
快手科技(港股:01024)二〇二六年二季度财报显示(一手来源):快手应用平均日活 4.123 亿,同比仅增长 0.8%(上年同期 4.089 亿);平均月活 7.973 亿,同比增长 11.5%,创历史新高[6]。二〇二六年上半年平均日活 4.125 亿(+1.0%)、平均月活 7.845 亿(+10.0%)[6]。需要注意的是,第三方口径中快手主应用月活为 4.58 亿(同比 +3.4%)、极速版 2.37 亿(同比 +6.9%),财报「全应用去重」口径远高于单主应用监测值[10]。
财报显示,二〇二五年全年快手电商 GMV 为 15,981 亿元,较二〇二四年的 13,896 亿元增长 15.0%;全年总收入 1,428 亿元,同比增长 12.5%[17]。进入二〇二六年,公司季度业绩公告已不再披露 GMV 绝对值:二季度总收入 355 亿元,同比仅 +1.4%;包含电商与可灵 AI 的「其他服务」收入 62.06 亿元、同比 +18.5%,但公司明确表示增长主要由可灵 AI 带动,电商活跃付费买家数环比仅「基本保持稳定」[6][18]。同期经调整净利润同比下降 30.3%,研发开支因 AI 投入同比大增 34.7%[18]。
资本层面,二〇二六年七月腾讯通过场外大宗交易减持快手 2.73 亿股、套现约 125 亿港元,退出主要股东行列——市场普遍将其解读为腾讯对自有视频号的战略倾斜[18]。
快手是四家中增长压力最大的一家:日活近乎零增长、收入增速降至 1.4%、利润显著收缩,叙事重心已转向可灵 AI(二季度收入超 8.5 亿元、同比 +200%)。电商基本盘(年 1.6 万亿、老铁信任电商)仍在,但对品牌增量的贡献趋弱。
据《晚点 LatePost》二〇二六年五月披露,小红书日活用户已超过 1.7 亿、月活用户突破 4 亿,并以二〇二六年世界杯转播为支点冲击 2 亿日活关口[7][23]。野村证券报告显示,截至二〇二五年小红书月活用户达 3.87 亿人,同比增长 14.2%,日活约 1.7 亿;单用户广告价值约 91.4 元,约为微博的 5 倍[8]。第三方监测口径(QuestMobile)下,二〇二五年一至十月小红书国内应用月均日活 1.18 亿(同比 +17.8%)、月活均值 2.38 亿(同比 +11.1%),增速在主流平台中仅次于抖音[19]。
二〇二五年小红书电商 GMV 突破 8500 亿元(另有口径记为「超 8000 亿元」),界面新闻统计其同比增速约 +72%,为四平台中最高;「Rise100」百大好货商家全年 GMV 同比增长超 2.6 倍[11][20][21]。公司估值从二〇二四年的约 170 亿美元一路攀升至 500 亿美元(折人民币超 3500 亿元),并处于 IPO 冲刺阶段[8][7]。二〇二六年平台动作密集:拿下世界杯转播权、投入十亿元级别预算拉新男性用户、电商侧以「百万跃迁计划」替代免佣政策,推动商家规模化成长[7][21]。
小红书的绝对体量仍最小(电商规模约为抖音的五分之一),但「用户 +14%~18%、电商 +72%」的双高增速在存量时代独树一帜,且用户画像(19–35 岁女性为主、高消费力)对美妆、个护、家清等品类品牌极具稀缺价值。主要风险在于电商基础设施与站内转化率(约 0.7%–1.2%)仍显著弱于成熟平台[20]。
| 平台 | 行业位置 | 用户增长质量 | 商业化增长质量 | 关键变量 |
|---|---|---|---|---|
| 抖音 | 绝对领先 | 月活 +14.4%,时长全网第一[2][9] | GMV 增速放缓至约 +14%,下调全年预期[12] | 货架电商、自营旗舰、人工智能投入 |
| 视频号 | 行业第二 | 日活 +8%,时长连续两季 +20%以上[4][5] | 微信小店翻倍以上、广告 +22% 核心增量[13][14] | 微信生态协同、私域闭环、加载率提升空间 |
| 快手 | 退居第三 | 日活仅 +0.8%,月活 +11.5%[6] | GMV 停披露,收入 +1.4%,利润 -30%[18] | 可灵人工智能分拆、腾讯退出、电商架构调整 |
| 小红书 | 挑战者 | 月活 +14.2%、日活 +17.8%[8][19] | GMV 约 +72%,四家中最快[11] | IPO 进程、世界杯破圈、男性用户拉新 |
本报告对检索中出现的口径冲突一律并列呈现并说明根源,不做人为取舍。以下五处差异请读者引用时特别留意:
| 数据项 | 口径甲 | 口径乙 | 差异根源 |
|---|---|---|---|
| 快手月活 | 7.973 亿(二六年二季度财报,全应用去重)[6] | 4.58 亿(QuestMobile 主应用单一口径)[10] | 统计范围不同:财报含主应用、极速版等全应用去重;第三方按单一应用监测 |
| 小红书月活 | 超 4 亿(公司侧披露/晚点报道)[7] | 2.38 亿(QuestMobile 二五年一至十月国内应用均值)[19] | 自报口径含全端及海外、且时点更新;第三方仅测国内应用,企业自报高于第三方属行业惯例[24] |
| 视频号电商 GMV | 约 6000 亿元、同比 +5.26%(直播电商口径,二五年)[15] | 约 4200–4400 亿元、全域翻倍以上(微信小店实际成交口径,二五年)[14] | 统计范围不同:前者限直播电商场景,后者为微信小店全场景成交测算 |
| 小红书电商增速 | 约 +72%(界面新闻,二五年)[11] | 若按二四年 4000 亿元基数计算约 +112%[23] | 二四年基数口径不一(4000 亿 vs 约 4900 亿),两说并存 |
| 抖音电商 GMV | 约 4.4 万亿元(36 氪引官方资料)[11] | 约 4.3 万亿元(行业机构估算)[20] | 均为估算口径,字节未上市不披露审计值,取 4.3–4.4 万亿区间 |
① 快手二〇二六年季度电商 GMV 绝对值——公司自二〇二六年起不再在业绩公告中披露,仅有「品牌自卖 GMV 同比较高增速」等定性描述[6];② 视频号官方月活与官方 GMV——腾讯从未公布,市面数字均为券商或第三方测算;③ 小红书二〇二六年当年 GMV——截至本报告完成未见权威披露。
以下来源按「财报及官方披露 > 权威媒体与券商 > 行业测算」分级引用,所有链接均可公开访问验证。